После трагедии в Кемерово в Карелии проверят все госучреждения

  • от редакции
  • 26.03.2018
  • 1062

В государственных учреждениях с массовым пребыванием людей будут проведены проверки по выполнению требований пожарной безопасности.

Об этом было объявлено на экстренном совещании, прошедшем в правительстве Карелии в связи с трагедией в Кемерово.

В совещании приняли участие представители органов прокуратуры, МЧС, исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления.

— То, что произошло в Кемерово – это национальная трагедия, о которой, наверное, будут вспоминать и через сто лет. Мы понимаем, что будут приняты соответствующие меры на федеральном уровне. Но нам нужно на региональном и муниципальном уровне сделать выводы для предотвращения подобной трагедии, — открыл совещание Глава Карелии Артур Парфенчиков.

25 марта из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли более 50 человек, большинство из которых – дети. В настоящее время информации о точном количестве погибших нет, как и нет официальной версии произошедшего. Среди первых выводов: большое количество людей погибло из-за невозможности покинуть здание — эвакуационные выходы были закрыты, а также из-за бездействия персонала, ответственного за эвакуацию.

Участники совещания обсудили меры, которые необходимо предпринять в ближайшее время. По поручению Главы Республики Карелия в целях обеспечения безопасности пребывания людей в государственных учреждениях образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта будут проведены дополнительные проверочные мероприятия по выполнению требований пожарной безопасности. Ответственными за их проведение назначены вице-премьеры по курируемым сферам. Рекомендации по проведению подобных проверок будут даны органам местного самоуправления и представителям бизнеса.

Завтра в Центре управления кризисными ситуациями состоится совещание в формате видеосвязи с участием заместителей Премьер-министра Правительства и руководителей торговых центров Карелии (всего на территории республики функционируют 34 торговых центра).

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять