Ветхое жилье, субсидии для молодых семей, доступность медицинской помощи, рабочие места в моногородах и вырубка лесов: такие темы 26 июля поднял президент РФ Владимир Путин на встрече в Петрозаводске с врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым, передав обращения жителей республики, поступившие на недавнюю «Прямую линию» президента.
— Вопросы традиционные, тем не менее анализ того, что поступило на «Прямую линию», показывает, что одним из самых болезненных вопросов является ветхое жильё, — приводятся в стенограмме встречи слова Путина. — Сейчас не буду здесь перечислять, хотя хочется что-то воспроизвести, но, имея в виду, что Вы всего пять месяцев работаете, к Вам вопросов, конечно, нет. Просто обращаю Ваше внимание на эти болевые точки.
Президент также согласился с тем, что написал один из обратившихся по поводу субсидий для молодых семей до 35 лет: пары ждут денег несколько лет.
Помимо прочего, глава государства процитировал письмо из Кеми с жалобой на недоступность медпомощи.
— Вот город Кемь: «В больнице нет терапевтов, хирургов, детского, родильного, инфекционного отделений, надо ехать 250 километров. Звонила в Минфин, мне сказали, что всё нормально», — сообщил президент. — Это не нормально. Пожалуйста, обратите на это внимание.
Парфенчикову поручено обратить внимание и на сохранение рабочих мест в малых городах и моногородах (на встрече прозвучали Медвежьегорск, Надвоицы, Беломорск и Кондопога). По словам президента, эти проблемы «наверняка носят системный характер, с наскока их не решить».
— И одна очень серьёзная проблема, я думаю, она очень актуальна именно для Карелии – вырубка лесов на территории Карелии, — отметил Путин. — Люди обращают на это внимание: «Отношение заготовителей к лесу хищническое. После рубок лесосеки не убирают уже несколько лет. При этом лесное богатство края, его экспортный потенциал никак не влияет на уровень жизни жителей». Это говорит о том, что работа в этом направлении не организована должным образом.
Глава государства посоветовал врио главы РК «напрямую» взаимодействовать с Общероссийским народным фронтом.
— Не так просто даже Вам будет в этой сфере работать, несмотря на Ваше должностное положение, — уточнил Путин. — Но это одна из проблем, которой нужно заняться.