Ушла из жизни одна из основательниц музея «Кижи» Виола Гущина

  • от редакции
  • 26.09.2025
  • 159

Музей-заповедник «Кижи» сообщил о кончине Виолы Анатольевны Гущиной, чья жизнь более полувека была неразрывно связана с островом.
Виола Гущина принимала участие в более чем 50 экспедициях, десятках научных конференций, подготовила более 30 научных и научно-популярных публикаций. Она принадлежала к первому поколению музейных сотрудников, стоявших у истоков музея.

«Виола Анатольевна принадлежала к редкому типу людей, чье присутствие подобно источнику света. До последних дней она не утратила любви к жизни, к миру, к людям. Её — невосполнимая утрата. Музей и остров «Кижи» навсегда в долгу перед ней», — говорится в некрологе.

О прощании с Виолой Анатольевной Гущиной будет сообщено позднее.

Фото из группы музея-заповедника «Кижи» в социальной сети «Вконтакте»

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять