16-летний подросток предстанет перед судом за хищение денежных средств с банковской карты. Об этом сообщает пресс-служба Следкома республики.
Установлено, что в октябре 2023 года несовершеннолетний, находясь на улице в Сортавале, нашел банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. С ее помощью он совершил покупки в магазинах города. Своими действиями подросток причинил владельцу карты материальный ущерб на общую сумму более 11 тыс. рублей.
На предварительном следствии обвиняемый признал свою вину и возместил ущерб в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд.
Напомним, в случае обнаружения чужой банковской карты необходимо уведомить о находке лицо, потерявшее ее, и вернуть. Если владелец банковской карты неизвестен, то необходимо сообщить о находке в полицию или отделение банка.

Фото: ГТРК «Карелия»