Глава Карелии Артур Парфенчиков утвердил план мероприятий по развитию народных художественных промыслов в республике до 2030 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минпромторга.
«Планом предусматриваются мероприятия, отвечающие современным вызовам, направленным на решение таких задач как совершенствование мер господдержки, продвижение продукции НХП и подготовки кадров», — говорится в сообщении.
Документ также включает в себя интеграцию народных художественных промыслов в индустрию туризма и реализацию мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение культуры и традиций народов Карелии.
«Во взаимодействии с исполнительными органами и организациями республики будет организована работа по привлечению широкой аудитории к знакомству с народными художественными промыслами, а также развитию институциональных основ. Отдельное внимание уделим увеличению количества изделий НХП», — отметила руководитель Минпромторга Карелии Светлана Астахова.
Ознакомиться с документом можно на сайте министерства.

Фото: Минпромторг Республики Карелия