В Карелии зафиксирован первый случай возгорания сухой травы

  • от редакции
  • 03.05.2024
  • 619

2 мая в Пряжинском районе был зафиксирован первый случай возгорания сухой травы, сообщает Минприроды Карелии. Он произошел на сельхозполе вдоль дороги на деревню Сыссойлу. Местные жители потушили траву и не дали огню распространиться и перекинуться на лес. Площадь возгорания составила 0,4 га.

Причина — человеческий фактор, предполагают в министерстве.

«К сожалению, многие люди продолжают нарушать требования пожарной безопасности, совершенно не думая о возможных последствиях своих необдуманных действий. От палов сухой травы и неосторожного обращения с огнем могут загореться леса – это подтверждается многолетним горьким опытом», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что бесконтрольно выжигать сухую траву на земельных участках запрещено. За это грозит административная ответственность со штрафом до 40 тыс. рублей.

В Карелии действует круглосуточная прямая линия лесной охраны, по которой можно сообщить о возгорании в лесу. Номер телефона: +7 (8142)-55-55-80.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять