В Карелии запустили еще одну стационарную кислородную станцию

  • от редакции
  • 23.11.2021
  • 900

В Питкярантской ЦРБ запустили кислородную станцию «Провита-400», сообщили в Минздраве Карелии.

Медицинскими газами полностью снабжается инфекционное отделение, в течение недели к обеспечению кислородом подключат и другие корпуса больницы. На станции установлены усовершенствованные системы шумоподавления.

— Стационарные кислородные станции, бесперебойно и безопасно подающие кислород, очень важны для медицинских стационаров, где проходят лечение пациенты с тяжёлыми лёгочными заболеваниями. И, конечно, такая станция позволяет экономить значительные средства в бюджете медицинской организации на закупку кислородных баллонов. И, самое главное, это вклад в будущее развитие учреждений здравоохранения, потому что кислород нужен всегда, — рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Такие станции, позволяющие не зависеть от поставщиков медицинских газов, устанавливаются с конца 2020 года. Они уже работают в Межрайонной больнице № 1, Госпитале для ветеранов войн, Республиканской инфекционной больнице, Сегежской и Медвежьегорской ЦРБ. Благодаря этому, отмечают в министерстве, в Карелии в период эпидемии коронавируса не было допущено нехватки кислорода для пациентов ковидных стационаров.

Фото: Минздрав Карелии

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять