В Лоухском районе начинается ремонт дороги к пгт Чупа, сообщает пресс-служба Минтранса Карелии. Это единственный путь, по которому можно попасть в поселок со стороны трассы «Кола» – из Мурманска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других населенных пунктов.
К началу ремонта уже проведены подготовительные работы, сейчас идут геодезические мероприятия. Специалисты учитывают все особенности дороги – габариты проезжей части, ландшафт, углы и уклоны для стока дождевой и талой воды – это позволяет сделать дорожное полотно максимально соответствующим определенной местности. В скором времени рабочие приступят к разбору старого асфальта. Подрядная организация «Кольское дорожно-ремонтное строительное управление» заменит асфальт на 14-километровом участке.
Сегодня в поселке Чупа проживает более двух тысяч человек. По этой дороге проходит часть школьного маршрута, она используется для проезда на ж/д станцию Чупа, в районный центр и в соседние населенные пункты. Также ремонт дороги имеет большое значение в связи с возросшими туристическими потоками в Карелию и в Лоухский район.
Все работы на объекте планируется завершить к 1 октября 2024 года.

Фото: ГТРК Карелия