В МВД Карелии рассказали о новой схеме обмана, которую используют телефонные мошенники

  • от редакции
  • 07.09.2022
  • 1449

За последнее время в полицию Петрозаводска поступило сразу несколько схожих заявлений от граждан. Пострадавшие сообщали, что с их банковских счетов были списаны деньги, при этом никаких персональных данных и реквизиты карты они никому не сообщали.

Как рассказали в пресс-службе МВД республики, в полицию Петрозаводска обратилась 45-летняя горожанка: у неё похитили почти 500 000 рублей. Как выяснилось, на днях женщине позвонили якобы из банка и сообщили, что от её имени поступила заявка на оформление кредита. Петрозаводчанка попросила аннулировать операцию и сразу проверила свой счет через приложение в телефоне. Она обнаружила, что денежные средства все-таки были зачислены, но кто-то успел ими распорядиться — перевел все заёмные средства на посторонние счета.

В ходе беседы с полицейскими заявительница вспомнила, что некоторое время назад ей поступал еще один странный телефонный звонок. Тогда неизвестный представился оператором сотовой связи и сообщил, что у неё закончился договор обслуживания. Чтобы его продлить, требовалось сообщить код из смс-сообщения, поступившего на телефон. Не заподозрив обмана, женщина назвала цифры.

По версии полиции, именно тогда, получив необходимый пароль, мошенники установили переадресацию на звонки и сообщения заявительницы. Затем они настроили доступ к её личному кабинету и смогли выполнять различные финансовые операции через онлайн-банкинг.

МВД Карелии призывает граждан быть бдительными при поступлении звонков с неизвестных номеров.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять