В ПетрГУ начнут обучать физиков функциональных наноматериалов

  • от редакции
  • 23.11.2020
  • 982

В Петрозаводском государственном университете объявлен набор на новую образовательную программу подготовки магистров «Физика функциональных наноматериалов» на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Будущие магистры смогут изучать не только теоретическое и прикладное материаловедение функциональных наноматериалов, но и освоить экспериментальные методы исследования.

И. о. зав. кафедрой физики твердого тела ПетрГУ, доцент Т.А. Екимова так оценивает значение онлайн-курса:

«В ходе изучения онлайн-курса будущие магистры рассмотрят физические основы методов сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, сканирующей ионной микроскопии и сфокусированных ионных пучков, процессы формирования изображений в электронной и ионной микроскопии и способы интерпретации полученных изображений. Помимо этого планируется рассмотреть основы дополнительных аналитических методов, применяемых в электронной микроскопии, таких как качественный и количественный рентгеновский микроанализ, дифракция электронов, спектроскопия характеристических потерь энергии электронов, основы применения сфокусированных ионных пучков для модификации и анализа материалов».

Программа, созданная совместно коллективом разработчиков Физического факультета СПбГУ и преподавателей Физико-технического института ПетрГУ, соответствует глобальным мировым научно-технологическим трендам.

Включение в программу российских и международных цифровых платформ позволяет подготовить компетентные научные и инженерные кадры.