В России с 1 апреля меняется система сдачи экзаменов на права

  • от редакции
  • 19.03.2024
  • 3779

В России с 1 апреля меняется система сдачи экзаменов на права. Изменения коснутся новичков, и тех, кто давно за рулем. Тем, кто получал права за рубежом, предстоит переэкзаменовка, сообщает платформа «Смотрим».

Так, если человек три раза не сдал экзамен в ГАИ, то пересдать экзамен можно будет не ранее, чем через полгода.

Медсправка действует всего год, а теория — с 1 апреля — 9 месяцев. Если провалил пересдачу — придется начинать все сначала. Кроме того, теперь можно набрать шесть штрафных балов вместо прежних четырех. Это явно повышает шансы будущих водителей.

Изменения ждут и вполне опытных автомобилистов. С 1 апреля иностранцы, которые работают водителями, и раньше по правилам Таможенного союза могли ездить с правами своих государств. Должны будут в течение года сменить их на российские. Исключение сделали только для автомобилистов из Белоруссии в рамках Союзного государства.

Из других нововведений — расширение списка документов, которые потребуются при сдаче документов в ГИБДД. Кроме заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения (при наличии), придется предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством, уточнили в ТАСС.

Вместе с тем в правилах предусматриваются и некоторые послабления. В частности, пассажирское сидение за дублирующими педалями во время практического экзамена будет разрешено занимать не только экзаменатору Госавтоинспекции, но и представителю автошколы.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять