Власти Карелии готовы к «креативу» в контроле над бизнесом

  • от редакции
  • 21.07.2017
  • 1668

Контрольно-надзорная деятельность органов власти должна быть «креативной и созидательной» и при этом обеспечивать безопасность граждан: таким мнением 21 июля поделился врио главы Карелии Артур Парфенчиков, комментируя итоги обсуждения соответствующей реформы и вопросов правоприменительной практики ГУ МЧС властей и бизнеса. Это, напомним, стало основной целью сегодняшнего визита в республику главы российского МЧС Владимира Пучкова и министра РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

— Действительно, мы должны в ближайшее время уже выйти на новый уровень контрольно-надзорной деятельности, сделать его понятным, прозрачным, инвестиционно-привлекательным, — отметил Парфенчиков. — Это совершенно нормальная ситуация, мы об этом говорили, если мы ситуацию меняем и превращаем инспектора-контролера в помощника бизнесмену, то понятно, что помощь — всегда то, что двигает вперед и активизирует. Как бы это сегодня ни выглядело, скажем так, необычно… Как это так: контрольно-надзорная деятельность — и вдруг креатив, который готов, в том числе, двигать экономику вперед? Но мы опять-таки должны понимать, что это реальная задача и это именно то, что мы все хотим сделать. Сделать так, чтобы контрольно-надзорная деятельность была креативной и созидательной. Но при этом, конечно, она должна обеспечивать безопасность наших граждан.

По словам врио главы РК «честный, активный и эффективный» бизнес уже сейчас видит в контролерах и инспекторах помощников, что является важным «трендом», который нужно поддерживать.

К слову, министр РФ Михаил Абызов по итогам встречи добавил, что предприниматели в Карелии — «очень неравнодушные, активные, открытые и за словом в карман не лезут».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять