Житель Петрозаводска предстанет перед судом за продажу персональных данных

  • от редакции
  • 16.02.2026
  • 110

Житель Петрозаводска предстанет перед судом по обвинению в незаконном хранении и использовании компьютерной информации, сообщает МВД Карелии.

Установлено, что 19-летний студент с января по май 2025 года скупал через интернет абонентские номера, привязанные к чужим аккаунтам портала «Госуслуги», входил с их помощью в личные кабинеты пользователей, прикреплял к ним новые номера, которые впоследствии продавал неустановленным лицам.

По версии полиции, покупателями подобных номеров становились мошенники.  Суммы, незаконно заработанные с каждого несанкционированного входа, варьировались от 300 до 500 рублей. Кроме того, юноша сохранял некоторые данные физических лиц и в дальнейшем ими пользовался.

Сотрудники полиции изъяли у него телефоны и сим-карты, приобретенные для незаконной деятельности.

Свою вину юноша частично признал. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять