Жителей Карелии призвали избегать новой уловки мошенников «одно окно»

  • от редакции
  • 03.06.2025
  • 479

В последнее время злоумышленники стали чаще похищать деньги по принципу «одного окна», переключая жертву прямо во время разговора от одного лже-специалиста к другому.

Злоумышленники звонят под видом сотрудников МВД России или Генеральной прокуратуры и сообщают, что с банковских счетов человека кто-то пытается похитить деньги, идет задержание преступников. Для того, чтобы «обезопасить» сбережения, жертву тут же переключают на якобы представителя Центробанка. Он в свою очередь вынуждает человека раскрыть свои паспортные данные и перевести накопления с личных банковских счетов на специальный «защищенный» счет в Центробанке, на самом деле счет принадлежит самим злоумышленникам.

Граждан предупреждают: если во время телефонного разговора вас последовательно якобы переключают на сотрудников разных госструктур – это явный признак мошенничества. Такое переключение между различными ведомствами в рамках одного телефонного звонка невозможно. На обман указывает и другой признак — упоминание некоего специального или безопасного счета.

Эксперты также напоминают, что мошенники постоянно изобретают новые схемы обмана, и каким бы ни был повод для телефонного звонка, никому нельзя называть данные своей банковской карты, а также коды и пароли из сообщений и уведомлений от банка и портала Госуслуги.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять