Жителя Петрозаводска подозревают в покушении на убийство, совершенном в 1998 году

  • от редакции
  • 22.07.2024
  • 700

В Карелии завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом в составе организованной группы лиц по найму. Об этом сообщает пресс-служба Следкома республики.

Установлено, что в середине июля 1998 года житель города Петрозаводска, входя в состав известного на тот момент преступного сообщества, договорился с несколькими подельниками убить местного жителя.

Действуя по заранее разработанному плану, исполнители установили под водительским сидением автомобиля, принадлежащего предполагаемой жертве, гранату. Злоумышленники наблюдали за обстановкой и в случае неудачной попытки взрыва должны были застрелить мужчину из приготовленного ими огнестрельного оружия.

Их преступный умысел не был доведен до конца, поскольку вместо мужчины к автомобилю подошла его сожительница. По счастливой для женщины случайности установленная граната не взорвалась.

Первоначально проведенные следственные действия не дали положительного результата в установлении виновных в покушении на убийство, и расследование было приостановлено.

Но в 2023 году, после повторного изучения материалов уголовного дела следователями и криминалистами следственного управления, допросов свидетелей и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР МВД по РК личности и местонахождение соучастников преступления были установлены.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: ГТРК «Карелия»

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять