Отряд противопожарной службы по Пудожскому району напоминает о необходимости чистки дымоходов в домах.
Так, скопившаяся в трубе сажа уменьшает просвет дымохода и может его перекрыть совсем, из-за этого тяга в котле будет слабой, и дым может пойти в помещение.
«Особый «подарок» скопления сажи преподносят при сильных морозах. Пока тепло, суженное отверстие дымохода ещё пропускает дым, но вот ночью мороз падает ниже -20°С, вода, скопившаяся в саже, превращается в лёд и перекрывает просвет трубы, дым начинает идти в помещение», — говорится в сообщении.
Руководителям организаций и физическим лицам перед началом отопительного сезона, а также во время его, рекомендуют чистить дымоходы и печи от сажи не реже:
— 1 раза в 3 месяца — для отопительных печей;
— 1 раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;
— 1 раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Температура горения сажи составляет + 1200°С. Столь высокая температура горения приводит к разрушению канала дымохода или к перегреву и воспламенению близлежащих предметов или конструкций. В большинстве случаев горение сажи в дымоходе приводит к пожару в доме. Возгорание сажи — один из распространенных вариантов возникновения пожара от использования твердотопливного отопления.
Что делать при возгорании сажи в дымоходе?
— Постараться максимально ограничить (перекрыть) приток воздуха в топку (перекрыть шибер или плотно закрыть задвижку, дверцу, регулятор подачи воздуха);
— Не разбивать окно, чтобы не создать дополнительную подачу воздуха к очагу;
— Не следует тушить водой, так как от давления пара может разрушиться дымоход)
— Накрывать или перекрывать дымоход сверху также нельзя.
Необходимо сразу вызвать пожарных — телефон 101, 112.

Фото: Отряд Противопожарной Службы по Пудожскому району