«Зумер» стал главным неологизмом года

  • от редакции
  • 12.12.2025
  • 88

В голосовании за «Слово года» победу одержал «зумер» — Грамота.ру подвела итоги  голосования экспертов-филологов. По версии портала, «Слово года» отражает новые явления в языке и обществе, попадает в «нерв времени».

В голосовании приняли участие 469 специалистов из 23 научных центров России, в том числе и из ПетрГУ. У каждого эксперта была возможность проголосовать максимум за три слова — «зумер» набрал 42% голосов. Также в тройку лидеров вошли «выгорание» (38%), «ред-флаг» (37%) и «промпт» (36%). Прочими кандидатами на звание слова года были «пупупу», «брейнрот», «имба», «сигма», «проявленность», «подсветить», «слоп» и «лимб».

Зумеры — это представители поколения Z (родившиеся в период  с конца 1990-х по 2010-е годы). «Популярность этого слова говорит об интересе к молодому поколению, которое начинает играть активную роль в жизни общества. Она также говорит о желании с помощью слов классифицировать разные человеческие типы» — отмечают эксперты.

Чтобы попасть в список кандидатов, слово должно быть новым (пришло в язык недавно), актуальным (описывает новые явление, освещает тренды), частотным (знакомо почти каждому), освоено языком (имеет устоявшуюся форму и модель словоизменения).

Напомним, что в 2023 году словом года стала нейросеть, а в 2024 году — вайб.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять