В нашей классической рубрике «Двери открываются» мы рассказываем, куда сходить и что посмотреть в ближайшее время в Петрозаводске. Концерты, спектакли, выставки и другие культурные мероприятия — изучайте, выбирайте и проводите время с пользой!
Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
10 июня — Комедия «Изобретательная влюбленная» (16+)
В Театре драмы Республики Карелия покажут яркую, фееричную комедия по одноименной пьесе Лопе де Веги.
Солнечный темперамент Испании в вокальных, танцевально-пластических номерах, поставленных молодым кубинским хореографом Дианой Эстрадой, объемные красочные маски, лихо закрученная интрига — все это зритель в полной мере прочувствует и увидит, побывав на спектакле, пронизанном страстью, жаждой счастья и красоты.
26 июня — Подростковая драма «Изобретательная влюбленная» (16+)
У героя постановки, подростка Леся, необычное увлечение — проникать во всякие развалины, заброшенные ТЭЦ, дома под снос.
С риском для жизни он находит эти объекты в городе и фотографирует. Зрители знакомится с Лесем в самый кризисный момент его жизни: его семья рассыпается на глазах, а сам он впервые в жизни влюбляется…
Карельская государственная филармония
15 июня — Музыкальная постановка «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» (6+)
В музыкально-литературной постановке по пьесе Леонида Филатов прозвучит музыка Николая Будашкина, Александра Цыганкова, Василия Андреева, Петра Чайковского, Анатолия Лядова в исполнении Оркестра русских народных инструментов «Онего» под управлением Михаила Тоцкого.
А преображаясь прямо на сцене, сыграет многочисленные женские роли Елена Полиенко, становясь то красавицей Марусей, то избалованной Царевной, то умной ворчуньей Нянькой, то подленькой колдуньей Бабой-Ягой.
Мужской «личный состав» сказки – в прочтении Александра Холодкова. Он и знающий себе цену герой Федот, и ловелас и самодур Царь, и исполнительный дурак Генерал, и наивный и добрый То-Чаво-Не-Может-Быть.
Национальный театр Карелии
20 июня, 18:00 — Спектакль «Гипербореец (Hyperbolaini )» (12+)
Режиссёр Егор Чернышов и драматург Анастасия Букреева при создании нового спектакля обратились к нематериальному наследию Карелии — «Калевале», карельским легендам и мифам. Пересматривая хрестоматийные сюжеты с позиции современного человека и ломая устоявшиеся стереотипы, авторы постановки выводят на первый план простые человеческие отношения и личные качества.
Персонажи эпической поэмы Элиаса Лённрота больше не супергерои, обладающие сверхъестественными способностями, а обычные люди с их земными страстями.
Главный герой Лемминкяйнен отправляется в долгий путь, полный испытаний и ошибок, цель которого вовсе не подвиг во имя человечества, а поиск своего предназначения, обретение себя. В этом пути «весельчаку» Ахти помогают не боги и магические силы, а прежде всего настоящая мужская дружба и семья.
Музей-заповедник «Кижи»
6 июня — 22 сентября — Выставка «Тайны старого чулана» (12+)
Под старинные песни из граммофона, которые как будто остановили течение времени в пространстве, под ламповый эффект освещения открылась очень уютная экспозиция. На полках, в шкафах и комодах аккуратно расставлены предметы прошлых лет. Для тех, чье детство прошло в советское время, многие их этих вещей — ключ к воспоминаниям из прошлого посетителей старшего поколения. А у более молодых многие экспонаты вызовут удивление, интерес и даже непонимание своего предназначения.
У каждого экспоната выставки своя история. Последняя открытка погибшего солдата Сергея Конайкина к своей возлюбленной, тульский самовар-путешественник, в котором варили суп, чемодан со старинной вышивкой, семейная икона с легендарной судьбой. Описание можно найти в бархатных альбомах. А лучше прийти на экскурсию и узнать подробности.
Старинный чулан — это и интерактивное пространство. Здесь можно поиграть в настольные игры советского времени, рассмотреть магические цветы в калейдоскопе, поиграть на ксилофоне, подсмотреть в стереоскоп за жизнью мишек-гимнастов, понюхать духи «Красная Москва», покопаться в старинном комоде, закопать в песке «секретик» и показать другу.
Музыкальный театр Республики Карелия
20 — 24 июня — Выставка «Тайны старого чулана» (12+)
В Музыкальном театре Карелии на Международном фестивале современной хореографии Nord Dance соберутся лучшие танцевальные компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Воронежа.
Билеты уже в продаже на сайте и в кассе театра. Для активных поклонников действуют специальные предложения — подробности в группе театра во ВК.