В Детскую республиканскую больницу им. И.Н. Григовича поступит 40 единиц оборудования. Его приобретут по федеральной программе «Охрана материнства и детства», сообщает министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
В программу закупок вошли гибкий видеобронхоскоп, многопараметрический монитор у постели больного, одноканальный прикроватный инфузионный насос, цифровая стационарная диагностическая рентгеновская система и другая техника.
Первая партия – 5 единиц – уже доставлена в больницу. В их числе и видеобронхоскоп с набором для трудной интубации. При наличии травм, врождённых аномалий гортани, позвоночника, трахеи у врачей возникают трудности при интубации, а такой набор помогает минимизировать риски осложнений.
«Видеобронхоскоп сразу был задействован для оказания медицинской помощи ребёнку. Результат – успешная трахеостомия, длившаяся менее 10 минут! Ранее на это требовалось почти полчаса» — отметил министр.

Фото: Михаил Охлопков / ВК
