Более 6 миллионов рублей за сутки похитили мошенники у жителей Карелии

  • от редакции
  • 24.03.2025
  • 461

В карельскую полицию обратились несколько граждан, столкнувшихся с дистанционным обманом. Общий ущерб от мошеннических действий превысил 6 220 000 рублей, сообщает МВД Карелии.

57-летней петрозаводчанке неизвестный под видом заместителя руководителя написал в мессенджере о том, что похищена база работников организации. Позднее с ней связались якобы сотрудники различных структур с сообщениями, что с ее счета списываются деньги на финансирование преступности, и кто-то уже оформил на нее крупный заём. Для решения проблемы женщину убедили взять кредит на сумму 1 200 000 рублей, а также будто бы фиктивно продать автомобиль. Все деньги петрозаводчанка перевела на продиктованные счета. Ущерб составил 1 680 000 рублей.

По такой же схеме была обманута 69-летняя петрозаводчанка. Лжесотрудник силовых структур убедил ее перевести 480 000 рублей из личных накоплений на сторонний счет. Таким образом она должна была якобы защитить себя от незаконного кредита.

Наиболее крупный ущерб причинен 26-летней жительнице Петрозаводска – директору одной из организаций. Некий Дмитрий сообщил ей о том, что на почту пришло письмо, но для его получения необходимо было пройти верификацию через бота в мессенджере, а также через Госуслуги. Сначала женщина стала выполнять инструкции, но потом заподозрила неладное и решила сменить пароль от Госуслуг. По ошибке она зашла на мошенническую ссылку и ввела свои данные для входа. На поддельном сайте она увидела, что неизвестные запрашивали сведения о ее доходах и испугалась. Сразу ей пришло сообщение якобы с номером «службы поддержки». Позвонив туда, она узнала, что банковские счета организации в опасности. Её уговорили перечислить 3 000 000 рублей на счета физических лиц. Позже женщина рассказала о случившемся мужу, и тот убедил ее написать заявление в полицию.

Актуальными остаются и мошенничества в сфере инвестиций. 19-летняя студентка из Петрозаводска искала подработку. Она оставила свои данные в сети, и вскоре ей предложили зарабатывать куплей-продажей криптовалюты. Девушке объяснили, как делать вложения и убедили установить специальное приложение. Чтобы заработать больше, вкладываться нужно было больше. По совету «наставников» юная горожанка перевела свои и родительские деньги на продиктованные счета. Однако вывести заработанное не смогла. Ущерб оценивается в 300 000 рублей.

Аналогичным способом был обманут 68-летний житель Кеми. Злоумышленники убедили его, что он заработал две тысячи долларов, но для вывода прибыли потребовались дополнительные вложения. В общей сложности кемлянин потерял 760 000 рублей, взятых в кредит. Получить несуществующие деньги он так и не смог.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Фото: ГТРК Карелия