Более 9 миллионов рублей похитили мошенники у пенсионерки из Петрозаводска за два года

  • от редакции
  • 28.11.2025
  • 94

Квартира в Санкт-Петербурге, дача в Прионежье и кредиты — цена «инвестиций» 84-летней пенсионерки из Петрозаводска. Мошенники на протяжении двух лет обманывали пожилую женщину и лишили ее огромной суммы денег. Об этом рассказали в пресс-службе МВД Карелии.

В 2023 году пенсионерке по телефону предложили попробовать себя в инвестировании. После согласия женщине позвонил «куратор», который обещал во всем помогать. За свои услуги он попросил 1 000 000 рублей. Далее петрозаводчанка установила специальное приложение на смартфон и открыла брокерский счёт. Теперь ей нужно было лишь перечислять деньги на счета неизвестных лиц и ждать прибыль от «инвестиций».

Помимо собственных сбережений, пенсионерка перевела деньги, взятые в взаймы. Спустя полгода для продолжения инвестирования женщина продала квартиру в Санкт-Петербурге, а затем и дачу в Прионежском районе республики. Но за всё это время она так и не получила обещанной прибыли, а требования лжеброкеров постоянно росли.

Они продолжали под новыми предлогами выманивать деньги у пенсионерки, которая оплачивала комиссии и надеялась вернуть вложенные деньги. Лишь через два года она поняла, что ее обманывают, прекратила общение и обратилась в полицию. Ущерб превысил 9 200 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к преступлению.

Фото: ГТРК Карелия

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять