Более миллиона рублей лишились супруги из Петрозаводска после общения с «финансовой полицией»

  • от редакции
  • 06.07.2026
  • 498

30 литров воды за миллион рублей. Пенсионеры из Петрозаводска лишились всех сбережений после общения с мошеннической «финансовой полицией».

Как рассказали в МВД Карелии, 75-летней петрозаводчанке по телефону сообщили, что скоро в их доме отключат воду, но для жильцов будет организован привоз – доставят сразу 30 литров. Для получения воды женщина назвала код из смс.

Позднее с пенсионеркой связался «сотрудник финансовой полиции» из Москвы. Он заявил, что по названному коду мошенники подключились к телефонам обоих супругов, получили доступ к их личным данным и оформили доверенность на опасного преступника. Чтобы защитить семейные накопления, им порекомендовали обналичить все деньги и перевести на указанный счет.

Когда сын пары узнал о случившемся, сразу отвёз родителей писать заявление в полицию. Ущерб составил 1 395 000 рублей, возбуждено уголовное дело.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять