«Двери открываются». Афиша Карелии

  • от редакции
  • 09.12.2021
  • 1173

В нашей рубрике «Двери открываются» мы рассказываем, куда сходить и что посмотреть в ближайшую неделю. Концерты, лекции, праздничные программы — изучайте, выбирайте и проводите время с пользой!

Музей-заповедник «Кижи»

10, 14, 17 декабря — экскурсия «Открытые фонды». В рамках программы «Пушкинская карта»

Фондохранилище музея-заповедника «Кижи» расположено в Петрозаводске в здании-памятнике 1913 г. на площади Кирова.

На экскурсии вы познакомитесь с историей здания, построенного более ста лет назад, и увидите разнообразные предметы из фондовых коллекций: книжные памятники, иконы и другие культовые предметы православия, фотографии и чертежи, изделия из тканей, домашнюю утварь, орудия ремесел, старинную мебель и многое другое.

Специалисты музея расскажут, как предметы попадают в музей, в каких условиях хранятся и экспонируются.

10, 11, 14, 15, 16, 17 декабря — выставка «Возрожденный шедевр России»

Экспозиция в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» в Петрозаводске по адресу пл. Кирова, 10 а, посвященная Преображенской церкви Кижского архитектурного ансамбля, истории и особенностям конструкции храма, этапам и технологии его реставрации.

Посетители смогут увидеть фрагменты сруба церкви Преображения Господня, макеты церкви и главки, инструменты плотников, 3D-модели, демонстрирующие технологию уникальной реставрации сруба. Отдельная часть выставки посвящена реставрации иконостаса, считавшегося одним из самых великолепных на Русском Севере.

Информация по телефонам: (8142) 78-98-66, +7 921–527-44–50.

13 — 25 декабря — Рождественская история. Новогодняя программа для детей

Представление святочного народного театра «Рождественский вертеп» от Фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» ждет зрителей с 13 по 25 декабря в Детском музейном центре.

Вот уже сотни лет у разных народов существует традиция на Рождество ставить в доме или в общественных местах вертеп – символ жилища, в котором родился младенец Христос. Это может быть пещера, хлев или хижина. В музее «Кижи» один из самых красивых двухэтажных вертепов, созданных в традициях народов севера и расписанных художницей Дарьей Рожиной.

Яркое, праздничное представление истории рождения Иисуса воссоздано по записям начала XX века фольклориста и исследователя народного театра Н. Н. Виноградова и дополнено святочными песнями и духовными стихами, распространёнными на территории Карелии. Волшебная атмосфера Рождественского вертепа, ожидание чуда и праздника уже не первый год очаровывает всех зрителей кукольного спектакля.

Музей изобразительных искусств Карелии

12 декабря (15:00) — встреча «Воскресного лектория с Еленой Ициксон»

Тема лекции —Город Петрозаводск и железная дорога. Лектор — Елена Ициксон, историк архитектуры.

В 1915 году в Петрозаводск пришла железная дорога, называемая Олонецкой, которая связала Петербург с Петрозаводском и двинулась дальше на север, получив название Мурманской железной дороги.

Железная дорога стала в истории Петрозаводска вторым по значимости и масштабу градообразующим фактором после оружейных заводов. Именно железная дорога явилась одной из главных причин резкого увеличения количества населения Петрозаводска в первой четверти ХХ века: население Петрозаводска выросло к 1920-му году более чем в полтора раза.

Собственное строительство железнодорожного ведомства – от вокзальных и станционных сооружений до объектов социальной инфраструктуры – наложило свой отпечаток на архитектурный облик Петрозаводска.

Карельская государственная филармония

18 декабря (18:00) — виолончельный концерт Дворжака в исполнении Александра Рамма и Симфонического оркестра филармонии

Дворжак считал, что место виолончели в оркестре и как сольный инструмент она не многого стоит. «Средний регистр у нее, правда, звучит красиво, но наверху она гнусавит, а внизу бурчит!..» — говорил композитор.

Его мнение изменилось после премьеры Второго виолончельного концерта Виктора Герберта, композитора и первого виолончелиста оркестра Нью-Йоркской филармонии. За три зимних месяца 1894-1895 года Дворжак написал собственный концерт, который очень быстро стал классикой репертуара.

Петрозаводская государственная консерватория

17 декабря (17:00) — концерт «Новогодний кругосвет»

Студенты исполнительского и теоретико-дирижёрского факультетов приглашают в сказочное путешествие по музыке разных стран.

Посещение свободное. Регистрация в гугл-форме.

Ансамбль «Кантеле»

10 декабря — 9 января — выставка сценических костюмов ансамбля «Кантеле» «От эскиза до сцены»

Сценический костюм ансамбля «Кантеле» за 85-летню историю жизни коллектива прошёл значительную трансформацию: от оригинального, традиционного, бытовавшего в народе, до костюма, выполненного на основе народного или полностью фантазийного.

Сейчас в запасниках «Кантеле» хранится более 2 500 сценических костюмов. В них выходили и продолжают выходить на сцену певцы, музыканты, танцоры, ведущие программ.

12, 17, 18, 24, 25 декабря — зимняя программа «Кабы не было Зимы»

Программа «Кабы не было зимы», словно калейдоскоп, в котором из инструментальных, вокальных и хореографических номеров «ткутся» яркие узоры, дарящие позитивное настроение и задор.

vk.com/kantele_ensemble

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять