Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление о проведении весенних субботников.
Согласно документу, органы местного самоуправления должны провести мероприятия по уборке, благоустройству и озеленению территорий до 15 мая. Органы исполнительной власти республики и подведомственные им организации также проведут субботники на закрепленных за ними территориях.
Кураторам районов от правительства республики поручено посетить подшефные территории и проконтролировать исполнение постановления. К проверкам рекомендуется привлечь общественные организации. Контроль за содержанием дворов управляющими компаниями и ТСЖ возложен на республиканский госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору.
Принять участие в весенней уборке городов и поселков призывают всех жителей Карелии. В министерстве строительства, ЖКХ и энергетики республики готовят конкурс на лучший субботник.