Госпрограмма переобучения охватила в Карелии более тысячи безработных

  • от редакции
  • 21.12.2018
  • 1420

Получить новую профессию или повысить квалификацию за счет бюджета. Такая возможность есть у всех безработных, включая и пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. В этом году переобучение прошли почти одна тысяча 300 человек, при этом две трети из них затем нашли работу. Программа продлится и в следующем году.

Снабжать кадрами развивающиеся предприятия — еще одна задача программы. В этом году обучение прошли почти 1300 человек по 50 специальностям. Большая часть из них — рабочие. И возраст соискателей не ограничивают, даже для пенсионеров доступно обучение. В этом году, к примеру, новую профессию получили 25 человек пожилого возраста. Такие же планы и на будущий год. Уже поступили запросы от Онежского судостроительного завода, «Петрозаводскмаша», ОАО «Кондопога», «Карелэнергоремонт» и других.

В новом году будут востребованы токари, машинисты трелевочных, дорожных и строительных машин, слесари механосборочных работ, сварщики, электромонтеры, продавцы. Есть спрос и на медсестер, фельдшеров, воспитателей, учителей, инженеров. По данным управления труда, потребность по каждой специальности — от пятидесяти до трехсот человек. Всего же прогнозируют, что на будущий год Карелии будет нужно более 5 тысяч рабочих и специалистов.

 

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять