Карельские полицейские задержали подозреваемых в сбыте поддельных купюр. Об этом сообщает МВД республики.
«В минувшую субботу в Петрозаводске полиция задержала подозреваемого. Он пытался расплатиться в продуктовом магазине купюрой номиналом в 5000 рублей с признаками подделки. Была установлена личность задержанного – 22-летнего уроженца республики Карелия. Полицейские изъяли у него еще 7 пятитысячных фальшивых банкнот», — отмечает пресс-служба.
Оперативники выяснили, что подозреваемый, проживающий теперь в другом регионе, приехал в республику со знакомыми местными жителями на автомобиле. Появились основания полагать, что попутчики также причастны к сбыту поддельных денежных знаков.
Благодаря скоординированности действий оперативных служб и ГИБДД в ближайшие часы на подъезде к Сегеже полицейские остановили автомобиль подозреваемых. В нём находились двое 22-летних молодых людей. В ходе досмотра у них и в машине изъяты 33 поддельных купюры номиналом 5000 и 2000 рублей.
Позже полиция установила и задержала четвёртого подозреваемого, имевшего при себе 22 поддельные банкноты номиналом 5000 рублей.
Фигуранты дают признательные показания, проверяется их причастность к ранее совершённым преступлениям аналогичного характера. Им грозит до 8 лет колонии со штрафом в размере до одного миллиона рублей.