Карельские синоптики рассказали о погоде в последний месяц зимы

  • от редакции
  • 21.02.2025
  • 411

Осталась неделя до окончания февраля и финал календарной зимы пройдёт под знаком оттепели. Об этом пишут специалисты ЦГМС республики.

В ночные часы столбики термометров будут колебаться от небольших отрицательных до нулевых отметок, днём температура воздуха подрастет до +3℃, что на 4-6℃ выше нормы. А это уже мартовские показатели климата.

В ближайшие выходные отмечается 23 февраля, День защитников Отечества, но он не будет по-мужски «суровым» — всего 0℃, -5℃ ночью и -2℃, +3℃ в дневные часы.

За последние 30 лет погода в этот день чаще была теплой (16 лет), 12 лет – холодной и лишь два года- в пределах нормы. Самой холодной она была в 2001 году — ночной минимум составил — 27,8℃, и это была самая холодная ночь за весь период наблюдений. Днем температура не поднималась выше -17℃. Самым теплым за 30 летний период оказался мужской праздник в феврале 2020 года, с ночной температурой +0,2℃ и дневной — +2,5℃.

Фото: ГТРК «Карелия»