Аферисты выманили у пенсионерки из Сортавалы все накопления, сообщает МВД Карелии
67-летней женщине написали якобы из домового чата о проведении капитального ремонта. Для подтверждения своего участия необходимо было перейти по некой ссылке и вписать в чате код, высветившийся на экране. Затем женщине позвонила незнакомка, представилась работницей портала Госуслуг и сообщила о взломе аккаунта. Далее последовали новые звонки.
Некий сотрудник Минцифры по фамилии Смирнов рассказал, что от имени пенсионерки незаконно оформлена доверенность на преступника, и злоумышленники уже попытались подать заявки на кредиты. В связи с этим лжеспециалист порекомендовал перевести все деньги на «безопасный счёт Казначейства России».
Под его руководством женщина купила новый телефон, установила несколько программ для связи, а на старый скачала поддельное приложение банка. Затем вместе с мужем она отправилась в Петрозаводск, где обналичила накопления и перевела большую часть из них через банкомат на указанный счет.
На этом история не закончилась — через неделю пенсионерке снова позвонили, она вновь поехала в Петрозаводска и через тот же банкомат перечислила оставшиеся сбережения. После этого «Смирнов» пообещал, что с ней свяжутся, но на связь больше никто не вышел.

Фото: ГТРК Карелия
Возбуждено уголовное дело.
