Женщина рассказала, что днем ранее ей поступил звонок якобы от работника водоканала. Он сообщил пенсионерке, что ей необходимо провести проверку приборов учета. Чтобы записаться в электронную очередь, потребовалось назвать код, поступивший на телефон.
Спустя время петрозаводчанке поступил звонок с другого номера. Неизвестный представился сотрудником портала «Финансовые услуги» и сообщил, что кто-то взломал её страницу на Госуслугах. Все личные накопления оказались под угрозой. Под руководством собеседника женщина направилась к банкомату и перевела свои деньги, 283 тысяи рублей, якобы на «безопасный счет». Затем, уже в отделении банка, она перевела на сторонний счет еще 96 тысяч рублей.
В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Карелии.

Фото: ГТРК Карелия
