Прием заявок и предметов на конкурс «Реликвия — музею» продлен до 14 мая, сообщили в пресс-службе музея «Кижи».
«Если в вашей семье сохранились интересные и редкие вещи из прошлого, которыми вы хотите поделиться с будущими поколениями, приносите эти предметы в музей «Кижи»», — говорится в сообщении.
Для музея имеют особую ценность предметы, бытовавшие на территории проживания коренных народов Карелии (русских, карелов, вепсов), использовавшиеся в семье, передававшиеся из поколения в поколение. К ним относятся, например, церковная утварь, иконы, крестьянская мебель, кухонная утварь, крестьянская одежда и украшения, инструменты ремесел и промыслов, приспособления для охоты и рыболовства, рукописи, монеты, боны, фотографии и другие.
В конкурсе могут принять участие граждане России в возрасте от 7 лет и старше, в том числе — семейные коллективы (не более 3 представителей одной семьи).
Победителей конкурса ждут призы. Гран-при конкурса — поездка на остров Кижи. Подведение итогов и открытие первой выставки предметов, сданных в рамках конкурса, состоятся уже 8 июля.
Справки по тел.: 799–894, 799–896 и в группе фондохранилища «Реликвия — музею».
Фото: Музей «Кижи».