Более 180 км федеральных дорог в Карелии защищают слоями износа. Это верхняя часть покрытия, которая обеспечивает необходимое сцепление колес транспорта с дорогой, защищая ее основные конструкции, в том числе за счет увеличения водонепроницаемости. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола».
Основная часть обновляемых в этом году участков находится на севере республики — в Лоухском, Кемском и Беломорском районах.
Здесь работы ведутся на трассе Р-21 «Кола» и недавно включенных в ее состав подъездах к Кеми и Беломорску: до 2020 года эти дороги находились в региональной собственности. Сейчас на участках завершается укладка верхнего защитного слоя из битумоминеральной смеси. Он устраняет дефекты и значительно продлевает срок службы дорожного полотна. Также производится укрепление обочин. Обновление подъезда к Беломорску дорожники выполняют с опережением срока: планировалось, что работы начнутся не ранее 2022 года.
На самой автодороге «Кола» защитные слои восстанавливают на некоторых участках в Лоухском, Кемском и Медвежьегорском районах. Нанесение слоев износа предусмотрено также на юге и юго-востоке Карелии — с 312 по 335 км трассы Р-21 в Олонецком районе. Помимо этого обновляется 61-километровый участок автодороги А-119 «Вологда — Медвежьегорск — автомобильная дорога Р-21 «Кола» с 403 по 464 км в Пудожском районе.