Новая школа на Древлянке откроется в ноябре этого года

  • от редакции
  • 17.08.2021
  • 1075

В ноябре этого года в Петрозаводске в микрорайоне Древлянка откроется новая школа, сообщает пресс-служба правительства республики. Такой срок завершения всех работ и разрешительных процедур установил Глава Карелии Артур Парфенчиков во время осмотра здания самой большой школы региона на 1350 мест.

Сейчас в школе № 55 на Оборонной улице идёт  установка мебели и оборудования. Пришкольная территория уже полностью благоустроена.

«Главная задача ближайших дней — назначить директора школы, который организует работу по подбору персонала, по подготовке школы к открытию. Хотелось бы поскорее здесь увидеть детишек, потому что школа без них неживая. Через два месяца школа должна уже начать работу. Точка отсчёта – начало второй четверти», – отметил Глава Карелии.

В школе уже набраны 7 первых классов, в сентябре эти ребята начнут учиться в других учебных заведениях микрорайона, а потом перейдут в новое здание.

Трехэтажную школу площадью 34 тысячи квадратных метров оснастят лифтом и оборудованием для детей с инвалидностью. Кроме того, здесь планируют создать лабораторию «Роснано» по направлениям химии и биологии, где ученики смогут проводить опыты и отрабатывать практические навыки. Учреждение состоит из четырех блоков, что позволяет разделить начальное звено и среднюю/старшую школу. В отдельном крыле младшей школы есть два спортзала, а также помещения для групп продленного дня, где, в частности, предусмотрен дневной сон.

Всего в здании расположатся пять спортивных залов. При этом главный спортзал позволит проводить школьные соревнования всероссийского уровня. Также имеется актовый зал на 870 мест и конференц-зал, а снаружи построен стадион со зрительскими местами, уличные площадки и зоны отдыха.

Глава Карелии поручил создать единый штаб, куда войдут представители городского управления образования, председатели комитетов социального блока Законодательного Собрания Алексей Хейфец и Галина Гореликова. Штаб будет контролировать ход работ, оперативно решать возникающие вопросы и в еженедельном формате через СМИ и социальные сети информировать родителей будущих учеников о том, что сделано, и отвечать на вопросы.

Строительство школы на 1350 мест в Петрозаводске стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Сейчас в Карелии строятся ещё три новых школы – в Кеми, Медвежьегорске и посёлке Деревянка.

 

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять