В петрозаводских школах и детских садах будет больше мест. Об этом сообщает пресс-служба Администрации. По информации управления образования, с каждым годом воспитанников детсадов и школьников становится все больше. 1 сентября 2019 года более 47 тысяч детей придут в детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. Глава Петрозаводска отметила, что мощности школ сегодня недостаточно, поэтому на Древлянке построят новую школу на 1350 мест. Сейчас ведется проектирование. Планируют также построить пять детских садов.
— Новые дошкольные организации появятся на Древлянке, на Кукковке, на Ключевой. Это самые остро нуждающиеся районы, в них самая большая очередь на предоставление места. Далее мы будем рассматривать и другие районы города, чтобы обеспечивать пешеходную доступность образовательных организаций, — подчеркнула Ирина Мирошник.
По словам начальника управления образования Светланы Пахомовой, число воспитанников в детских садах в сентябре 2019 года — 16850 детей в возрасте с 1 года до 7 лет. В том числе 450 мест будет создано в новых детских садах на «Древлянке-5» и «Древлянке-7». Новые детские сады заработают в сентябре 2019 года.