В Карелии официально определены кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка: соответствующее распоряжение 3 октября подписал глава республики Артур Парфенчиков.
Как сообщается на сайте правительства РК, на пост детского омбудсмена претендуют:
— Светлана Евгеньевна Барташевич (председатель национально-культурной автономия белорусов Карелии «Белая Русь»);
— Лариса Дмитриевна Бойченко (руководитель карельского Центра гендерных исследований);
— Елена Сергеевна Пальцева (медиа-юрист, председатель комиссии по вопросам гражданского общества и межнациональных отношений Общественной палаты РК);
— Геннадий Александрович Сараев (глава исполкома «Единой России», бывший замминистра образования РК).
Добавим: на 19 октября в рамках дискуссионного клуба Общественной палаты республики запланирована встреча кандидатов на должность Уполномоченного по правам ребенка. В программе — выступление действующего детского омбудсмена Оксаны Старшовой и своеобразная общественная «защита» программ кандидатов. Обсуждение состоится в «Точке кипения» (ПетрГУ, пр. Ленина), с 17.00 до 19.00.