Программа празднования Дня города в Петрозаводске

  • от редакции
  • 29.06.2019
  • 8335

Утверждена программа праздника «День города – 2019». В этом году Петрозаводск отмечает две даты: 316-летие со дня основания и 75-летие освобождения от фашистских захватчиков. В программе праздника — торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона и ветеранов, реконструкция освобождения Петрозаводска в 1944 году.

Петрозаводчане и гости города смогут побывать на фестивале народного творчества «Suguvastavundu», гастрономическом фестивале «Пир на Онего!» и традиционном празднике в квартале исторической застройки «Иллюзии Старого города».

Администрация Петрозаводска предупреждает, что в программе могут быть изменения. Актуальная редакция размещена на сайте «Панорама культуры Петрозаводска».

Программа Дня города,

посвященного 75–летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков

28 июня (пятница)

09:00

пл. Ленина

«Честь и слава героям!» — торжественная церемония возложения цветов и венков к Мемориальному комплексу «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы»
11:00

Онежская набережная

«Равнение на Победу!» — торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку морякам Онежской военной флотилии
18:00

Петровский Дворец

ул. Красная, 8

Праздничный концерт  с участием заслуженного артиста РК  В. Егорова, заслуженных работников культуры РК, ветеранов МВД  В. Перетятько,       А. Федосова и творческих коллективов города
                                                                     29 июня (суббота)
10:00

пл. Кирова

Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона и частей Северо-Западного федерального округа. Показательные выступления военной авиации
10:00 — 15:00

пл. Кирова

Выставка военной техники, более 20 действующих единиц, включая легенду Великой Отечественной войны — танк Т-34
10:00

Советская площадь

«Город, войной опалённый» — фотовыставка

 

13:30

Онежская набережная,

у скульптуры «Рыбаки»

«Во имя жизни!» — историческая реконструкция военного клуба «Стягъ» (панорама сражения советских солдат с фашистскими оккупантами)
15:00

акватория Онежского озера,

напротив ротонды

«Мы помним! Мы чтим!» — показательные выступления яхтклуба любителей водного туризма города в честь моряков Онежской флотилии

Онежская набережная

Центральная сценическая площадка

в створе проспекта Ленина

12:00 «О городе, о подвиге, о славе!» — торжественное открытие праздника
12:15 «Солдатские письма» — концерт с участием Владислава Косарева               (г. Москва) и юных артистов, лауреатов всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки»
14:00 «Песни Победы» — концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»
14:40 «Встреча друзей» — программа танцевального клуба «Регтайм», посвящённая 15-летию коллектива
15:30 «Лето на бис» — эстрадный концерт победителей городских творческих конкурсов и фестивалей. Специальный гость  —  участница телепроекта «Голос Перезагрузка,7 сезон» Дария Гроссман (г. Москва)
17:00 Концерт участников телепроектов «Голос — дети» (Первый канал) и «Битва талантов» (СТС Love)
18:00 «Хиты над Онего» — концерт Show Brass Band «Keep the Brass» (хиты и каверы в исполнении весёлого духового брасс-ансамбля)
19:00 «Выпускной движ «Онего-Party» — общий выпускной от Радио ENERGY
21:00 «Жемчужина России» — финал III Российского фестиваля туризма и красоты:

  • 27 финалисток Мисс и Миссис Россия из разных городов страны
  • Модный показ от дизайнера Кристины Беловой (г. Санкт-Петербург), коллекции «Жар-птица», «Русь», «Я»
  • Артём Пыхачёв, балет Мариинского театра (г. Санкт-Петербург)
  • DJ Цветкоff (г. Санкт-Петербург)
23:00 «Хали-Гали…Будет супер!» — концерт группы «Леприконсы» (Республика Беларусь)
24:00 «Салют, Петрозаводск!» — праздничный фейерверк

Онежская набережная

Сценическая площадка  у скульптуры «Рыбаки»

11:30 Концерт участников фестиваля народного творчества «Suguvastavundu» («Родовое гостевание»):

  • Soihtu-kuoro-Joensuu (Финляндия) — посвящается 25-летию установления побратимских связей г. Петрозаводска и г. Йоэнсуу
  • ансамбль народной песни «Любава» (Эстония)
  • ансамбль финской песни «Туоми» (п.Чална)
  • хор русской песни «Питарицы» (г. Петрозаводск)
  • карельский ансамбль «Бесёдайне» (п.Чална)
  • вокальный ансамбль «Чеберапайес» (Удмуртия)
  • ансамбль «Ару лихтибря» (Мордовия)
  • вокальная группа «Надежда» (г. Петрозаводск)
  • танцевальная группа «Талккуна» (Финляндия)
14:00 «У русских песен крылья лебединые» — концерт ансамбля русской песни «Катюша» и хора «Заонежские узоры», народных коллективов самодеятельного художественного творчества Республики Карелия
15:00 «Самые-самые!  Маленькие и большие» — концерт студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду» и танцевального ансамбля «Апельсиновая фиеста»
16:30 «Солнечное настроение» — концерт ансамбля народного танца «Карельский сувенир», студии эстрадного вокала «Новые голоса», студии современного спортивного танца «KC-DANCE» (г. Кондопога), шоу-группы «EXCITE»

(г. Кондопога)

18:00 Николай Пищулов и группа «Мысли вслух» (г. Санкт-Петербург,              г. Петрозаводск)
19:00

 

 

20:00

 

21:00

«Подарок любимому городу» — программа профкома студентов Петрозаводского государственного университета:

  • «Таланты университета» — лучшие студенческие номера 2019 года
  • концерт группы «Интонация», хитмейкера сериала «Молодёжка», участника проекта «Песни» на ТНТ (г. Москва)
  • танцевальный Open-air – dance live set by DJ Rosher

Праздничная территория Дня Города — 2019

11:00

Губернаторский парк

Городской турнир по стритболу на призы компании «Сана»
12:00

от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной

«Ремесленное подворье» — выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества
12:00

Онежская набережная,

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» — кузнечный фестиваль:

  • демонстрация работы кузнецов;
  • мастер-классы и сувениры от мастера;
  • памятная медаль от чеканщиков
12:00

ул. Федосовой –

ул. Малая Слободская –

ул. Куйбышева-Неглинская наб.

«Иллюзии Старого города». «Петрозаводск ремесленный. Открытие городского театра» — ежегодный праздник музея-заповедника «Кижи» в квартале исторической застройки

 

 

12:00

Советская площадь

«В гостях у Марьяне» — представление нового туристского бренда города:

  • фотосессия с красавицей Марьяне
  • посткроссинг (отправка открыток в любую точку мира)
  • мастер-класс по изготовлению сувенира «Ягодка» из фетра
  • презентация каталога летних путешествий по Карелии
12:00

Онежская набережная

«Пир на Онего!» —  гастрономический фестиваль:

  • фермерский маркет от местных производителей
  • шедевры street-food
  • чайный двор
  • дегустации
  • полезные мастер-классы
  • food court (ресторанный дворик)
  • хит фестиваля «Карельская солянка»
12:00

Онежская набережная,

у скульптуры «Волна Дружбы»

Фестиваль лимонада от АО «Славмо»:

  • большая дегустация
  • игры, конкурсы, подарки
  • выступление творческих коллективов
12:00

Советская площадь

 «Онлайн-парк Tele2» — информационно-развлекательная программа:

  • горячий кофе
  • отдых на мягких пуфах
  • подзарядка гаджетов
12:00

Советская площадь

«Формула Росбанк» — гонки на радиоуправляемых машинках для всей семьи
12:00

Советская площадь

«Ощути вкус ТЕSS» — презентация чая
12:30 – 15:00

акватория Онежского озера,

у Ротонды

 

 

«Онежский бриз» — фестиваль в честь 50-летия клуба любителей водного туризма:

  • парад яхт
  • гонки на яхтах
  • показательные выступления — фигурное вождение катеров
  • экспозиция фотографий из истории клуба и яхт детской парусной школы
12:30

Левашовский бульвар

«Аллея СМИ» — развлекательные программы от средств массовой информации
12:30

Советская площадь

Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:

  • мастер-класс садово-парковой техники (мотокосы, газонокосилки)
  • конкурсы, призы, воздушные шары для самых маленьких
12:30

Онежская набережная

«День города с Husqvarna» — презентационно-развлекательная программа:

  • фигурная резка бензопилой, показ техники
  • конкурсы, сувениры
12:30

Советская площадь, у памятника Куусинену

 

 

 

 

 

Фестиваль интерактивных развлечений «Игрофест»:

«Open-air» антикафе «Хорошее место»:

  • настольные игры
  • нашествие «супергероев»
  • портал VR (виртуальной реальности)
  • весёлый «Твистер»

«Поколение IT» — клуб программистов Петрозаводска:

  • мастер-класс по созданию собственного мультфильма
  • соревнования по управлению манипулятором
  • презентация работ учеников

«Библиотечный Плезир»:

  • «Великий труд Петров…» — интеллектуальная игра
  • «Мой Петрозаводск» — блиц-опрос в тэгах (tags)
  • «Знай наших! Читай наших!» – открытый микрофон
  • «Раскрась любимый город!» — арт-класс
  • «Добрые книги — в добрые руки» — акция «Буккроссинг»

Ваш «Перекрёсток»: 

  • бесплатный аквагрим
  • моментальные фотографии
  • конкурсы, подарки, шары

Территория веселья с «Game Station»

13:00

Онежская набережная,

у тренажеров

«Стальной ветер» — показательные выступления сильнейших метателей — финалистов Чемпионата мира 2018, призёров и победителей Кубка России 2018-2019, членов «Ассоциации метания ножей и топоров Карелии»:

  • мастер-классы
  • показательная тренировка
14:00

у Дворца торжественных церемоний (ЗАГС)

«Детская поляна» — отдыхаем всей семьёй с компанией «Ситилинк»

  • угощаем полезным морсом
  • дарим вкусное печенье
  • развлекаем детей на батуте
15:00

Онежская набережная,

у ротонды

«Я танцевать хочу!» — приглашает Школа парных танцев «Primavera»