Опубликована программа празднования Дня города в Петрозаводске

  • от devel
  • 15.06.2017
  • 2573

Администрация Петрозаводска опубликовала полную программу празднования Дня города, которое традиционно состоится в последнюю субботу месяца, 24 июня. В этом году карельская столица будет отмечать день рождения уже в 32-й раз. Девизом события станет фраза российского полководца Александра Суворова «Петрозаводск знаменит», сообщает пресс-служба городской мэрии.

Петрозаводчан и гостей города ожидает несколько премьер: в частности на Левашовском бульваре откроется «Книжный бульвар», а на Онежской набережной пройдет фестиваль форели. Впрочем, не обойдется и без уже знакомых мероприятий. К примеру, в квартале исторической застройки в очередной раз развернутся «Иллюзии старого города», а на стадионе «Юность» пройдет парад колясок.

Среди приглашенных звезд в программе значатся DJ Цветкофф и Татьяна Буланова. Традиционный праздничный салют прогремит в полночь.

В расписании возможны оперативные изменения.

Программа праздника «День города – 2017»

22 июня

11.00

Кинотеатр «Калевала» (пр. Первомайский, 2)

«День Памяти и скорби» — встреча, посвященная 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны и 73-й годовщине освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков. Презентация фильма «Петрозаводск – город воинской славы»

23 июня

11.00

Дворец творчества детей и юношества (ул. Красная, 8)

«Надежда Петрозаводска» — торжественная церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам 2017 года

24 июня

11.00

пл. Ленина

«Мы помним, мы чтим» — торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата
13.30

кладбище «Пески»

Торжественная церемония, посвященная открытию мемориала увековечивания памяти  жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны
11.00 – 20.00

Парк культуры и отдыха

 

Городской молодежный Арт-фестиваль:

  • мастерская по оформлению арт-объекта «Скворечник»
  • «Каждому скворцу по дворцу» — конкурс скворечников
  • городское чаепитие (творческая подзарядка, чашечка теплого ароматного чая с актерами, поэтами, писателями, шахматы, шашки, домино, свободная библиотека)
  • художественная мастерская под открытым небом (граффити)
  • мастер класс по созданию художественного панно для парка «Карельская рыба» от компании Леруа Мерлен
  • семейные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству
  • выставка работ творческого конкурса от магазина «Папирус»
  • мастерская по изготовлению скульптур из веток
  • отдыхаем с компанией 2GIS
  • «Давайте потанцуем» — программа социальных танцев
  • «Карельский огонь» — концерт молодежных коллективов
11.00

у Загса

«Доброе сердце» — благотворительный марафон в поддержку приюта для бездомных животных
11.00

Советская площадь

«Золотое кольцо Карелии»  — презентация нового туристического маршрута
12.00

у ЗАГС

«Отдыхаем с Tele2»:    

  • подзарядка мобильных устройств
  • кофе-пауза
12.00

у ЗАГС

«Визит в Петрозаводск» — каталог путешествий от городского информационно-туристского центра
12.00

Национальный музей РК (пл. Ленина, 1)

Посещение молодоженами  выставки «Жениться, что заново родиться». «Там где лад, там и клад» — интерактивные занятия по обрядам и свадебным традициям
12.00-18.00

Выставочный зал  (наб. Ла-Рошель, 13)

«Аквариум» — выставка более 150 видов рыбок со всего света, других водных обитателей и экзотических рептилий (вход свободный)

у ТРК «Лотос-PLAZA»»

12.00-19.00

1 этаж

14.00 — 15.30

сценическая площадка

 

 

 

14.00-15.30

парковка у сцены

 

 

 

«Солнечный город» — семейный праздник:

Фестиваль боевых искусств.

Международный турнир по тайскому боксу

Праздничный концерт

  • Впервые в Петрозаводске! Группа мажореток «Малая Охта» (барабанщицы)
  • выступление музыкальной группы «At the moment dance»
  • зажигательные ритмы от проекта Keep the Brass

Фестиваль уличных музыкантов

Интерактивные забавы:

  • забег в гигантских ботинках
  • подъем гигантской гири
  • аквагрим, детские мастер-классы
  • рыцарские бои в мягких доспехах, бой на бабуках
  • лучный тир, страйкбольный тир, настольный теннис
  • радиоуправляемые гонки и танковый бой
12.00

от ул. Кирова по пр. Ленина

«Аллея прессы» — развлекательные программы от средств массовой информации
12.00

от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной

«Ремесленное подворье» —  выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества
12.00

Онежская набережная

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» — демонстрация работы кузнецов
12.00

Онежская набережная

«Традиции и современность» — проект кафедры технологического образования Петрозаводского государственного университета:

  • мастер-класс и презентация деревянных игрушек
  • ярмарка-презентация изделий декоративно-прикладного творчества
  • народный и исторический карельский костюм
  • презентация карельских лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры
12.00

Левашовский бульвар

Проект «Книжный бульвар»

Литературное кафе «Рупор»:

  • «Мифы Исландии» — инсценировка студентов ПетрГУ
  • «Поэтический коктейль» (Олег Мошников, Юрий Максимов,     Александра Холодова, Денис Кай, Евгений Март)
  • «Бардовский аккорд» — выступление участников клуба «Апрель»
  • «Новые имена» — встреча с поэтами-журналистами (Евгений Белянчиков, Татьяна Демидова, Галина Варшеева, Анна Селюцка)
  • «Бардовский аккорд» — выступления участников клубов «Созвучие», «Истоки»
  • чашка кофе с поэтами —  Дарья Лебедева (г. Москва), Саша Мнишек, Дмитрий Косьмина, Илья Раскольников (г. Петрозаводск)
  • творческая встреча с  Яной Жемойтелите

Муниципальные библиотеки приглашают:

  • интеллектуальные игры для детей «Библиолото» «Литературное домино», «Книжная мозаика»
  • литературная страничка «Читаем вслух»
  • выставка библиотечных книг «Читаем о природе»
  • книговорот «Возьми книгу с собой»
  • узнайте о летних чтениях «Каникулы на природе», конкурсе «Отдыхай. Читай. Твори», о литературе для детей и подростков (рекомендательные списки «Лето у книжной полки»)
  • книжная лавка (журнал «Север», книжный магазин «Буквоед» и др.)
12.00

у памятника О. Куусинену

 «Остров развлечений»:     

  • стоянка охотников Лазер
  • хижина мастера
  • игровые джунгли
12.00

Онежская набережная

Экологический фестиваль

«Чистое искусство» — выставка работ победителей городского творческого конкурса по изготовлению АРТ- объектов из бытовых отходов и вторичного сырья:

  • мастер-класс по созданию из бытового мусора арт-объектов в технике объемного коллажа  «Ассамбляж» (ведущий специалист  ТО «Триумф» Дарья Печенюк, г. Санкт- Петербург)
  • мастер – класс по изготовлению украшений и браслетов из живых цветов
  • презентационная программа клуба любителей природы «Светланин сад»
13.00

Онежская набережная

«Летящий клинок» — показательные выступления мастеров метания ножей центра «Гюрза» (Петрозаводск), центра «Злая пчела» (Санкт-Петербург)
14.00

ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева- Неглинская наб.

«Иллюзии старого города» — ежегодный музейный праздник в квартале исторической застройки:

— электротеатр «Ренессанс»

— музейная кузница, салон мод, летний театр, ярмарка

— концерты, аттракционы, выставки, детские забавы

— конкурс «Лучший костюм начала XX века»

14.00

Онежская набережная

«Летняя поляна» — отдыхаем с компанией «Ситилинк»:

  • угощение квасом
  • батут для детей
16.00

пр. К.Маркса, 19,

дворик Союза театральных деятелей

«Актёры с нашего двора» — благотворительный концерт-марафон вокального искусства актеров петрозаводских театров

Онежская набережная

центральная площадка

 (в створе пр. Ленина)

12.00 «Петрозаводск знаменит» — торжественное открытие праздника.

Концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской Государственной филармонии. Солист — артист Музыкального театра РК Вячеслав Хавренок

13.00 «Кантеле» и Петрозаводск – 80 лет вместе» 

«Тебе, любимый город!» — концерт Национального  ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

14.00 «Танец маленьких звёзд» —  шоу-программа  клуба «Регтайм» с участием  финалистов и победителей всероссийских и международных соревнований
14.30 «Подари песню городу» — концерт победителей детского видеоконкурса
15.00 «Поделись улыбкою своей» — концерт детских творческих коллективов города
16.00 Сто лучших танцевальных клубов России

«Бальный шторм» — концерт городского танцевального клуба «Ритм»

17 .00 «30 лет на сцене»  — юбилейный концерт лауреата международных и российских конкурсов,  участника ТВ-шоу «Танцуют все!», ансамбля индийского танца  «Маюри»
18.00  «Все начинается с любви!» — творческая программа, посвященная  85 — летию со дня рождения Р. Рождественского
19.30 «Импульс» — эстрадная программа вокальной студии «Соло»
20.30 «Караоке Баттл» — гости из Санкт-Петербурга проект «3EGO» и резиденты караоке-клуба «SOLO» (Петрозаводск)
22.00 DJ Цветкоff (Санкт-Петербург)
23.00 «Мой сон» — концерт Заслуженной артистки России  Татьяны Булановой (Санкт-Петербург)
24.00 Праздничный фейерверк

Онежская набережная,

скульптурная группа «Рыбаки»

12.00 «И в сердце, и в песне — Россия»  — концертная программа хоровых коллективов старшего поколения
13.00  «Лето без границ» — интернациональный проект (ансамбль русской песни «Катюша», ансамбль немецкого танца «Folklorewagen», вокальная группа «Зоряна» (Йоэнсуу) и другие)
15.30 «Устами младенца…» — детская развлекательная программа от Республиканской лиги КВН
16.00 «Музыка нас связала» — подарок от вокально-инструментального ансамбля  «Белый танец» (Петрозаводск)
17.00 «Июньская юморина» — поздравление от  Республиканской Объединенной Лиги КВН
18.00 «Фестиваль цветного дыма» — интерактивная программа (Санкт-Петербург)
19.00-22.30 Европа Плюс ПетрГУ соСТЭКовка

Онежская набережная, скульптура «Волна»

12.00 «Стальные люди» — спортивное шоу совместно с Федерациями армлифтинга и пауэрлифтинга:

  • Открытый Чемпионат Карелии по армлифтингу
  • турнир по силовому экстриму «Karelia strong»
  • силовое шоу — выступление сильнейших спортсменов России
  • Открытый любительский Чемпионат Петрозаводска по армрестлингу
  • концертная и развлекательная программа
18.00 Массовое спортивное состязание по перетягиванию  250 — метрового каната с компанией «Ситилинк»

Онежская набережная, у Ротонды

12.00 «Фестиваль форели»:

  • открытый конкурс поваров по приготовлению рыбных блюд, выпечки  с рыбной начинкой
  • выставка дегустация блюд из форели
  • варим большую УХУ
  • мастер-класс по изготовлению суши, роллов
  • мастер-класс от повара  по приготовлению бургеров с рыбой
  • мастер-класс по засолке форели
  • рыбные торговые ряды
  • развлекательная программа для больших и маленьких зрителей
14.30 «Петровский куб» — награждение победителей смотра – конкурса     предприятий потребительского рынка
12.00

напротив гостиницы «Онего Палас»

Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:

  • мастер-класс садово- парковой техники (мотокосы, газонокосилки)
  • конкурсы, призы
  • воздушные шары детям
12.00

Онежская набережная

 

Презентационная программа бренда Husqvarna:

  • показ, тестирование техники, консультации
  • конкурсы, призы
  • фигурная резка бензопилой
  • газонокосилка-робот  Husqvarna Automower

площадь Кирова

12.00 15 лет  ПАО «Федеральная сетевая компания  Единая энергетическая система» — выставка специализированной техники, используемой при обслуживании и эксплуатации энергетических объектов

спортивная программа

23.06

12.00

стадион «Юность»

«Кубок дружбы народов – 2017» — международный спортивный фестиваль среди национально — культурных организаций: дружеский матч между сборной командой Администрации Правительства РК, Администрации Петрозаводского городского округа и сборной командой международного турнира по мини-футболу среди национально-культурных организаций
24.06

09.00

стадион «Юность» — парк Ямка – Петровский сад -Онежская наб. — стадион «Юность»

«Доброе утро Петрозаводск» — легкоатлетический пробег

 

24.06

10.00

стадион «Юность»

 

 

 

14.00

стадион «Юность» — пл. Кирова – пр. К. Маркса —  Онежская наб.

Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»:

  • «Марафон ползунков» — спортивные соревнования по ползанию малышей от 6 до 12 месяцев
  • «Забег ходунков» — спортивные соревнования по ходьбе/бегу малышей от 10 месяцев до 2 лет
  • «Беговелогонка» — спортивные соревнования среди любителей беговелов от 2 до 5 лет
  • «Полоса препятствий»  — семейные спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий детей от 3 до 6 лет вместе с родителями
  • футбольные старты, подъем скалолазов

Парад «Маленький Чемпион»:

  • «Парад колясок» — праздничное шествие
  • «Парад будущих малышей» — шествие беременных женщин
  • «Парад близНЯШЕК» — шествие близнецов, двойняшек, тройняшек и т.д.
24.06

10.00

12.00

стадион «Юность»

 

Турнир по футболу среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Церемония награждения победителей

 

24.06

11.00

25.06

13.00

РСК «Курган» (Курганский пр., 2)

 

Лыжероллерная гонка (масс-старт) — открытые соревнования

 

Церемония награждения победителей

 

24.06

11.00

17.00

пляжные корты

ИП Маркелов

ул. Гвардейская

 

Городской турнир по пляжному волейболу

Церемония награждения победителей

 

 

24.06

11.00

13.00

Зал ЦСДЮСШОР (ул.Дзержинского, 26)

 

«День города» — турнир по шахматам

Церемония награждения победителей

 

24.06

16.00

стадион «Юность»

 

Кубок Петрозаводска по футболу (финал)