Опубликована программа зимнего фестиваля «Гиперборея-2022»

  • от редакции
  • 26.01.2022
  • 1172

Опубликована программа XXI Международного фестиваля ледовых и снежных скульптур «Гиперборея-2022». Гостей ждут экскурсии, выставки, мастер-классы, соревнования, развлекательные программы, выступления любимых коллективов, розыгрыши призов, вкусные угощения и подарки.

Торжественное открытие состоится 8 февраля в 17:30 у отеля «Cosmos Petrozavodsk». Основной день фестиваля — 12 февраля.

02.01-08.02

территории учреждений, организаций, жилых домов

«Зимние сказки Гипербореи» — республиканский детский конкурс

снежных композиций

08.02

17:30

отель «Cosmos

Petrozavodsk»

«Зимняя ассамблея Петра Великого» — торжественное открытие

ХХI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур (для участников конкурса)

08.02-14.02

отель «Cosmos

Petrozavodsk»

«Резиденция Борея» – интерактивная инсталляция:

— мастер-классы

— презентации

— фотосессия

12.02

12:00-14:00

отель «Cosmos

Petrozavodsk»

«Истории северного ветра» – семейная конкурсно-игровая программа от библиотеки № 22
«Петровские забавы»

12 февраля 2022 года

Онежская набережная «Гиперборейский зимний вернисаж» — галерея работ участников

ХХI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур

 

на льду Онежского

озера

9:00

Онежская набережная

у ротонды

11:00

12:00

13:00

15:00

«Зимняя Калакунда»:

 

 

— «Онежские Fish-ки» — городской турнир по подледному лову рыбы на мормышку

 

— подведение итогов, церемония награждения победителей

— розыгрыш призов, семейная игровая программа

— дегустация и угощение зрителей легендарной ухой «Lohikeitto»

— «Сияние Севера» —  концертно-развлекательная программа молодёжного центра «Смена»

10:00

Советская площадь

«Вдохновение Севером» — выставка-ярмарка изделий

декоративно-прикладного и ремесленного творчества

10:00-14:00

старт от скульптуры

«Рыбаки»

Онежская набережная

«Scandi Karjala. Легенды Гипербореи»

V фестиваль скандинавской ходьбы:

марш здоровья 1 км

— соревнования на дистанции 6 км

— традиционные калитки и горячий иван-чай для всех участников соревнований

— зажигательная разминка и культурная программа «В Карельском

стиле»

10:00

Онежская набережная

«Sneg.Com.Ru» – городской семейный конкурс

 

10:00-16:00

Онежская набережная

«Зимняя Сила» — выставка мототехники, катание на

мотобуксировщиках

11:00-14:00

Левашовский бульвар

Катание на финских санках-салазках (поткури)

 

11:00

Советская площадь

«Зима с Husqvarna»:

— мастер — класс по фигурной резке бензопилой

— конкурсы, призы

— показ техники

12:00-16:00

квартал исторической застройки

(ул. Федосовой,

Неглинская наб.)

 

«Арт-зима в Старом городе» — проект музея-заповедника «Кижи»:

— «Кижская игротека»,  «Игры на телеге»- программы для всей семьи

— «Куй железо, пока горячо» — мастер-классы по кузнечному мастерству

— «Железный век» — открытая творческая кузнечная мастерская

—  «День и ночь» — интерактивная программа с мастер-классом по декоративной росписи керамической композиции

— кижская спортплощадка

— экскурсии, мастер-классы, выступление коллективов

— кижский чай из самовара, сувенирная лавка

12:00-15:00

Советская площадь

Вкусные угощения и подарки от IT-кота Пикселя и компании     «Ситилинк»
12:00-16:00

Онежская набережная

у ротонды

«Снегоступинг для всех!» — спортивные соревнования

от Национального парка «Водлозерский»

 

12:00

Советская площадь

Семейная развлекательная программа от Сампо.ру и Ростелекома
12:30-13:30 «Виват, Гиперборея!» — шествие Петра I со свитой по территории праздника
Концертная площадка на Онежской набережной в створе пр. Ленина
12:00 «Настроение – зима!» — концертная программа с участием творческих коллективов
16:00 Презентационная программа с розыгрышем призов от компании GreenWorks – производителя аккумуляторной и проводной садовой техники
17:15 «Северные звёзды» — эстрадный концерт с участием солистки Екатерины Супранович и шоу-балета «Легенды Севера»
18:00

Онежская набережная

«Салют, Гиперборея!» — праздничный фейерверк
18:30

отель «Cosmos

Petrozavodsk»

«Зимняя ассамблея Петра Великого» — торжественное закрытие

ХХI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур.

Церемония награждения (для участников конкурса)

«Искусство Гипербореи»
01.02-26.02

 

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4а

«Зимние узоры» — выставка работ мастеров

декоративно-прикладного и ремесленного творчества

05-06.02 Петровский Дворец

Красная ул., 8

«Энергия Севера» — хореографический фестиваль
08.02

11:00

Библиотека № 11

Нойбранденбургская ул., 25

«Сказки северного края» – литературная игра для детей по карельским сказкам
10.02

14:00

Библиотека № 11

Нойбранденбургская ул., 25

«Вот так чудо — СНЕГОВИК» – мастер-класс для детей
11. 02

18:00

 

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

«Зимние мотивы» — концерт студентов отделения инструментов народного оркестра Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио
11.02-13.03 Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Выставка «КРАСНАЯ ДОРОГА». Виктор Калинин, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств. Рауль Скрылёв (Москва)

Живопись, фотография

12.02

12:00

Детская музыкальная школа  № 1 им. Г.Синисало

Московская ул., 12

«Семейные ансамбли» — V Открытый республиканский фестиваль
12.02

 

 

13.02

 

 

Петрозаводская детская школа искусств

Мичуринская ул., 5

Петрозаводский музыкальный колледж

им. К. Э. Раутио

ул. Свердлова, 25

«Чудесная страна Звонкоголосье» — XII Открытый региональный фестиваль-конкурс младших хоровых коллективов  им. Георгия Терацуянца
18-19.02 Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Музыка – моя душа» —  XI Международный                                                                                             фестиваль-конкурс  юных композиторов                        им. А.С. Белобородова
18-19.02

 

Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало

Московская ул., 12

«Птица певчая» — IV Открытый республиканский конкурс вокалистов
24, 25.02

12:00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Куда ведут «бесовы следки»?» – концерт абонемента для младших школьников города «Приключения в обучении»
26.02 Детская музыкальная школа № 1им. Г. Синисало

Московская ул., 12

«Скоморошина» — II Открытый республиканский фестиваль обработок народных мелодий
«Гиперборейские игры»
12.02

урочище «Чертов стул»

11:00-16:00

«Техника лыжного туризма» — туристские соревнования
12.02

Республиканский спортивный комплекс

им. Ф. Терентьева «Курган»

9.30-13.30

«Лыжня России» — XL Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка
13.02

парк Студеный ручей

парк Архиерейская дача

парк Фонтаны

12:00-15:30

Чемпионат и Первенство Петрозаводского городского округа по спортивному ориентированию
19, 20, 24, 26.02

Республиканский спортивный комплекс

им. Ф. Терентьева  «Курган»

лыжная трасса «Фонтаны»

стадион «Коммунальник»

«KareliaSkiFest»- международный фестиваль лыжных видов спорта
20.02

9:00-14:00

Онежская набережная

Пробег «Снежные тропы»