Петрозаводчанина обманули под предлогом сотрудничества с силовыми структурами

  • от редакции
  • 11.07.2025
  • 79

25-летний петрозаводчанин лишился крупной суммы денег после общения с неизвестными, представлявшимися сотрудниками разных ведомств. Злоумышленники были очень убедительны, сообщает МВД Карелии.

Началось всё с того, что мужчине позвонил некто, назвавшийся сотрудником ФСБ. Он рассказал, что со счетов петрозаводчанина зафиксированы переводы преступникам. Для решения проблемы гражданина попросили дать устное согласие на сотрудничество с силовыми структурами и назвать свои персональные данные.

Следующим собеседником оказался мнимый сотрудник Центробанка. Этот сообщил, что незаконные кредиты, оформленные на имя петрозаводчанина, блокируются банком, но сам пострадавший тоже должен принять участие в решении вопроса. Для этого следовало «нагрузить» кредитную историю – лично взять несколько кредитов. Как пояснил «сотрудник», все займы впоследствии закроет банк, по ним не будут начисляться проценты.

Действуя по инструкциям, петрозаводчанин оформил кредиты в разных банках, взял 20 000 рублей в долг у коллеги. Все деньги он перечислил на продиктованные счета. Незнакомцы убедили мужчину, что средства отправятся на «теневой счёт» Центробанка, который якобы находится за границей.

После того, как все деньги оказались на сторонних банковских счетах, а ненастоящие специалисты банков и сотрудники силовых структур перестали выходить на связь, петрозаводчанин понял, что стал жертвой преступников.

Ущерб составил 960 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять