Полицейские в Петрозаводске спасли пенсионера, который собирался отдать мошенникам полтора миллиона рублей

  • от редакции
  • 22.05.2025
  • 132

В полицию Петрозаводску обратился мужчина и сообщил, что его отец 1938 года рождения не выходит на связь — телефон постоянно занят, а дома его нет. Поисками пенсионера занялись сотрудники уголовного розыска.

Как рассказали в МВД Карелии, оказалось, что мужчина сел в такси и поехал в направлении Ленинградской области. Полицейские отправились вслед за потерпевшим. На территории соседнего региона они остановили нужный автомобиль. Правоохранители выяснили, что именно предшествовало срочной поездке.

Пенсионеру позвонили неизвестные под видом сотрудников МВД и ФСБ и убедили, что его сбережениями хотят завладеть мошенники. О случившемся просили никому сообщать – будто бы близких могли привлечь к уголовной ответственности.

Незнакомцы пообещали организовать поездку в Ленинградскую область якобы для помощи – в «приёмную Комитета банковского надзора». Пенсионер собрал личные накопления 1 500 000 рублей, а затем сел в такси, которое ему вызвали звонившие. Однако аферисты не смогли похитить эту сумму благодаря бдительности сына потерпевшего и оперативным действиям сотрудников полиции. Денежные потери понесли сами злоумышленники – они заплатили таксисту 16 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять