С 10 июля в Карелии стартовал рейд «Безопасный автобус», сообщает пресс-служба МВД республики. Во время сплошных и комплексных проверок, которые продлятся до 23 июля и проходят с участием различных служб и ведомств, полиция проверит, как на дорогах региона соблюдаются требования безопасности автобусных перевозок пассажиров.
— Госавтоинспекция Карелии приглашает граждан к активному сотрудничеству и призывает сообщать в дежурные части районов информацию о правонарушениях, в том числе, подтвержденную фото- и видеоматериалами, — уточняют в полиции. — Дополнительно эти сведения можно направить на официальный сайт Госавтоинспекции МВД России.
По данным правоохранителей, в Карелии водители автобусов за первые 6 месяцев этого года устроили 8 ДТП, в которых пострадали 27 человек и 1 человек погиб. Нынешним летом ситуация складывается «неоднозначно», отмечают в пресс-службе.
Вместе со снижением общего количества ДТП, увеличилась тяжесть последствий дорожных аварий, — поясняют в ведомстве. — Одновременно с тем, с начала года водители автобусов допустили более 1100 нарушений правил дорожного движения. В отношении юридических и должностных лиц было возбуждено 108 дел об административных правонарушениях.