Правительство республики планирует выделить 2,5 миллиарда рублей на борьбу с коронавирусом. Об этом в социальных сетях сообщил Глава Карелии.
— Борьба с коронавирусом требует от нас дополнительных и очень серьезных финансовых трат — на поддержку медицины, экономики, помощь наиболее незащищенным жителям республики. Для этого необходимо скорректировать региональный бюджет. Планируем дополнительно направить на эти цели 2,5 миллиарда рублей, — написал Артур Парфенчиков.
Глава Карелии коротко рассказал об основных изменениях, которые внесут на рассмотрение карельского парламента:
- На 1,6 млрд рублей предлагается увеличить Резервный фонд Правительства Республики. Эти средства будут направлены, в первую очередь, Минздраву на создание дополнительных коек в больницах, приобретение аппаратов ИВЛ, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и другое.
- 155,6 млн рублей выделят на предоставление единовременной денежной выплаты семьям с детьми. По 5 тыс. рублей на каждого ребенка получат семьи, которые имеют право на господдержку, если их среднедушевой совокупный доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Карелии.
- 161 млн рублей предусмотрели для поддержки малого и среднего бизнеса. Эти средства позволят большему числу предпринимателей компенсировать непредвиденные затраты в связи с распространением коронавируса.
- 100 млн рублей направят на частичное возмещение работодателям расходов на выплату зарплаты работникам. Компенсация предусмотрена для отраслей, наиболее пострадавших от пандемии.
- 65 миллионов рублей планируют выделить управляющим кампаниям на приобретение дезинфицирующих средств для обработки подъездов в домах, лифтов и так далее.
Глава республики также добавил, что поддерживает и поправки, предложенные Законодательным собранием Карелии: «Они также направлены на борьбу с коронавирусом и его последствиями».