Трое петрозаводчан были обмануты при покупках через интернет

  • от редакции
  • 14.05.2026
  • 114

В полицию Петрозаводска за несколько дней поступило три заявления о мошенничествах, связанных с куплей-продажей через интернет, сообщает МВД Карелии.

Наиболее крупные финансовые потери понесла 35-летняя женщина. В интернете она нашла объявление о продаже автомобиля фирмой, якобы расположенной в Самарской области. Связавшись с менеджером компании, петрозаводчанка обговорила условия и согласилась на покупку. Она перечислила свыше 1 600 000 рублей на указанные счета, однако автомобиль так и не увидела. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

А 20-летний петрозаводчанин ещё осенью прошлого года на одном из сайтов нашёл объявление о продаже процессора для игрового компьютера. Договорившись с продавцом о покупке и способе доставки, молодой человек перевёл неустановленному лицу 15 000 рублей, но желаемый товар не прибыл. Проводится проверка.

51-летнего житель карельской столицы увидел на сайте по продаже автозапчастей объявление про двигатель для иномарки. Пообщавшись с менеджером, мужчина обсудил все детали сделки, в том числе доставку и страховку товара, а затем перечислил 74 000 рублей со счёта супруги по номеру телефона, принадлежащего некой Анастасии. Затем потребовался ещё один перевод, в результате которого 173 000 рублей с карты жены отправились на счёт незнакомца по имени Роман. Тем не менее двигатель в назначенный срок доставлен не был. Ущерб составил 247 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять