У погибших птиц в Карелии обнаружили инфекционные заболевания, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора Карелии.
Инспекторы отобрали пробы у погибших птиц. Патологический материал направили для лабораторных исследований на грипп птиц, болезнь Ньюкасла и орнитоз в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию.
В трех образцах выявили ДНК возбудителя орнитоза (хламидиоза Chlamydophila psittaci). Орнитоз — инфекционная болезнь человека и птиц.
Основные хранители возбудителя орнитоза в природе — дикие и домашние птицы, у которых он вызывает острые, хронические или латентные формы заболевания.
Заразиться орнитозом можно при общении с больными птицами, носителями инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза. Заражение человека в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем.
Напомним, в ноябре в Сегеже произошла массовая гибель птиц. Следственный комитет начал проверку.