На следующей неделе в аптеки республики поступят 200 тысяч медицинских масок и средства дезинфекции. Об этом стало известно на совещании оперативного штаба по коронавирусу в Правительстве Карелии.
Также на совещании порекомендовали закрыть все бассейны в республике. Напомним, что все массовые спортивные мероприятия отменены.
Повышенное внимание уделяется здоровью пожилых жителей. Все учреждения соцзащиты находятся на карантине, запрещены визиты родственников, а диспансеризация людей старшего возраста приостановлена.
Три десятка волонтёров – студентов Петрозаводского медколледжа и Медицинского института ПетрГУ будут доставлять продукты и медикаменты пожилым людям, сообщил Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. Также четверо волонтёров помогают на горячей линии Минздрава.
Путешественников с подозрением на коронавирус выявляют на пунктах пропуска «Люття» и «Суоперя», а в Вяртсиля уже найдено помещение для временного размещения таких граждан.
Следующее совещание штаба в расширенном составе запланировано на 20 марта.