В Карелии планируют расселить 675 аварийных домов

  • от редакции
  • 11.09.2025
  • 290

В Карелии предстоит расселить 7 000 квартир — это 675 аварийных домов. Глава города Артур Парфенчиков обсудил планы решения вопроса на встрече с главой города Инной Колыхматовой и вице-премьером правительства Виктором Россыпновым. 

Сначала расселять будут первоочередников — это семьи участников СВО, многодетные, семьи с детьми-инвалидами. Очерёдность определяют муниципальные комиссии с участием прокуроров и общественников. Самые экстренные ситуации с жильём нужно решать оперативно – подход должен быть строго индивидуальный, подчеркнул глава республики.

В Петрозаводске для расселения аварийного жилья будет приобретена часть квартир в строящихся домах. Уже приступили к строительству десятиэтажного дома на улице Белинского. Кроме того, часть квартир закупят на рынке вторичного жилья, а также по желанию собственников выплатят им компенсацию.

Сообщается, что не менее 10% аварийного жилья в городе будет расселено по программе Комплексного развития территорий. В этом году Администрация заключила 5 договоров о КРТ, где расположено 28 многоквартирных аварийных домов. Из них 10 по улицам Северной и Сорокской застройщики уже расселили, остальные – в процессе. В ближайших планах — заключение ещё 2-х договоров КРТ.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять