В Карелии подешевели некоторые мясопродукты и заграничные турпоездки

  • от редакции
  • 22.11.2024
  • 1330

В октябре, по данным Росстата, годовая инфляция в Карелии замедлилась до 6,8% после 7,3% в сентябре. В Карелии цены росли медленнее, чем на Северо-Западе (7,9%) и в целом по стране (8,5%).

Основной причиной, сдерживающей темпы роста цен в республике, называют расширение на региональном рынке предложения некоторых товаров и услуг.

«Объемы производства мясной продукции увеличились в целом по стране. Российские животноводы и птицеводы продолжали поставлять в регионы больше своей продукции. В результате в Карелии цены на мясопродукты в годовом выражении росли медленнее, чем в сентябре. В частности, меньшими темпами дорожали свинина, мясной фарш, сосиски и сардельки, а куриное мясо и вареная колбаса дешевели быстрее», — рассказала главный экономист Отделения-НБ Республика Карелия Северо-Западного ГУ Банка России Анастасия Жерновенкова.

По той же причине – увеличение предложения – в октябре в Карелии снизилась стоимость туров в страны Закавказья и ОАЭ, замедлился рост цен на турпоездки в Турцию.

В сегменте непродовольственных товаров подорожали строительные материалы. В регионе выросли объемы индивидуального жилищного строительства, и спрос на стройматериалы увеличился. По этой причине в октябре быстрее, чем месяцем ранее, росли цены на древесно-стружечные плиты, обрезную доску, керамическую плитку.

Годовая инфляция по итогам этого года ожидается в диапазоне 8,0–8,5%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция снизится до 4,5–5,0% в 2025 году, до 4,0% – в 2026 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять