В Карелии подорожали овощи и шампунь, но подешевели сосиски

  • от редакции
  • 17.10.2024
  • 1284

В Карелии за период с 8 по 14 октября среди плодоовощной продукции выросли цены на помидоры свежие (на 8,8%), картофель (8,4%), бананы (2,5%), капусту белокочанную свежую (на 1,6%). Вместе с тем цена на огурцы свежие снизилась на 1,0%, сообщает Карелиястат.

Пшено, соль поваренная пищевая, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, чай чёрный байховый, смеси сухие молочные для детского питания, сахар-песок, яйца куриные, масло подсолнечное, сыры твёрдые, полутвёрдые и мягкие, консервы мясные для детского питания стали дороже на 1,0-2,7%.

При этом консервы фруктово-ягодные для детского питания стали дешевле на 4,6%, сосиски, сардельки – 3,6%, вермишель – 3,5%, колбаса варёная – 1,8%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная – на 1,0%.

Из наблюдаемых видов непродовольственных товаров шампунь подорожал на 6,5%, порошок стиральный – 4,2%, сухие корма для домашних животных – 2,3%, мыло туалетное – на 1,2%. В то же время брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани подешевели на 1,3%.

Среди медикаментов валидол стал дешевле на 3,5%, поливитамины – 2,8%, нимесулид – на 1,2%. Корвалол при этом стал дороже на 1,1%.

Бензин автомобильной марки АИ-98 и выше подорожал на 0,6%, дизельное топливо – на 0,1%. Вместе с тем бензин автомобильной марки АИ-95 подешевел на 0,7%, АИ-92 – на 0,4%.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять