В Карелии пройдет чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью

  • от редакции
  • 13.09.2021
  • 647

Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Карелии 28 — 29 сентября, сообщает пресс-служба Минобразования и спорта республики.

В этом году соревноваться будут три категории участников: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Сильнейших определят в компетенциях: «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Лазерные технологии», «Малярное дело», «Кондитерское дело», «Флористика», «Клининг», «Предпринимательство», «Художественное вышивание», «Экспедирование грузов», «Сварочные технологии», «Слесарное дело» и «Администрирование баз данных».

Также в рамках деловой программы пройдут семинары, тренинги, мастер-классы и круглые столы с участием людей с инвалидностью, экспертов, представителей образовательных и общественных организаций, родительского сообщества. Темы обсуждений будут касаться особенностей коммуникаций с людьми с ограниченными возможностями здоровья, проблем трудоустройства, деятельности некоммерческих и общественных организаций в данном направлении.

Кроме того, участников ожидают культурная, выставочная и профориентационная программы.

Чемпионат пройдет на площадках петрозаводского педколледжа, автотранспортного техникума, техникума городского хозяйства, колледжа технологии и предпринимательства, ПетрГУ и школ-интернатов.

Регистрация участников чемпионата осуществляется до 20 сентября на портале Национального центра «Абилимпикс».

 

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять