В Карелии саперы уничтожили 49 взрывоопасных предметов

  • от редакции
  • 05.08.2020
  • 928

В трех районах республики саперы изъяли и уничтожили 49 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает официальный интернет-портал Карелии.

3 августа саперы выезжали в Олонецкий, Питкярантский и Лахденпохский районы. В Олонецком районе, между деревнями Сяндеба и Кукшегоры, поисковый отряд обнаружил 47 взрывоопасных предметов, среди которых 5 противопехотных мин, более трех десятков различных гранат и один взрыватель типа SMIZ 35.

2 августа на 333 километре автодороги Петрозаводск-Питкяранта грибники нашли артиллерийский снаряд калибром 122 мм. В тот же день в лесу Лахденпохского района рядом с поселком Сювяоро местные жители обнаружили ручную гранату.

30 июля группа разминирования по заявке поискового отряда выезжала для изъятия боеприпасов в Питкярантский район. При проведении работ в 15 километрах от Креста скорби спасателями были обнаружены останки одного советского воина.

Останки еще двоих солдат обнаружил поисковый отряд, ведущим раскопки в этом районе. Найденные на месте вещи бойцов отправлены на экспертизу для установления личности погибших.

Все взрывоопасные предметы уничтожены спасателями на специальном полигоне.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять