В Карелии трое пенсионеров набрали кредитов на три миллиона из-за действий мошенников

  • от редакции
  • 17.02.2021
  • 878

Пенсионеры из Сортавалы и Петрозаводска набрали кредитов и отдали все деньги мошенникам. Суммарно аферисты похитили свыше трех миллионов рублей, сообщили в МВД Карелии.

Так, у 65-летнего жителя карельской столицы, который 16 февраля обратился в отделение полиции, неизвестные обманом выманили 590 тысяч рублей. Лишь при третьем звонке «из банка» потерпевший почувствовал неладное. Мужчина раccказал, что с ним на связь вышел якобы сотрудник банка. Он предупредил о том, что кто-то пытается снять с карты пенсионера деньги. Выяснив, что мужчина об этом ничего не знает, специалист сказал, что сейчас ему позвонит сотрудник правоохранительных органов, чтобы убедить собеседника.

В похожей ситуации оказалась и 60-летняя жительница Сегежского района. Её злоумышленники вынудили оформить сразу несколько кредитов на общую сумму 1 миллион 18 тысяч рублей и перевести на посторонние счета.

Жительница Сортавала теперь будет выплачивать проценты по кредиту в 1 миллион 621 тысячу рублей. Это итог разговора с человеком, которого она приняла за работника известного банка. При этом оформить долговые обязательства ее заставили в трех других банках, что она и делала в период с конца января до момента обращения в полицию.

По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять